е
Тема:
Оператор ветвления. Решение задач.
Цели урока:
- Образовательная: научить
учащихся записывать программу с условным оператором на языке Паскаль;
- Развивающая: помочь ученикам
осуществить переход от сформулированной задачи к созданию информационной
модели, а затем записи программы;
- Воспитательная: научить находить общее и различное в
поставленных задачах, замечать ошибки.
Задачи
урока:
- сформулировать у учащихся
первые навыки решения задач на составление программ с использованием
блок-схем ветвления;
- организовать творческую
деятельность учащихся по созданию аналогичных задач;
- закрепить у учащихся навыки
работы в группе за компьютером и умение обосновывать свою точку зрения.
Программное
обеспечение: программа Activstudio
Professional Edition, программа PascalABC.
Дидактический
материал: тестовая оболчка «9_klass_Test_Pascal», тест – с использованием программы
Activstudio Professional Edition - Activote.
Ход урока
I.
Постановка задачи
На
предыдущем уроке мы изучили оператор
ветвления на языке Паскаль. Мы
задавали входные данные в программу и получали реальный результат. Для этого
необходимо немного потрудится и для начала вспомнить материал прошлого урока.
II. Проверка
знаний учащихся по прошлой теме
Что такое
оператор ветвления?
– это такая
организация программы, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения
условия совершается либо одно, либо другое действие.
Какие бывают
виды ветвления?
Полное и неполное
Как словесно
записать полное и неполное ветвление?
Полное
Если <условие> то <действие 1>иначе
<действие 2>;
Неполное
Если
<условие> то <действие 1>;
Запись оператора ветвления в блок – схеме:
Полное
Неполное
Запись оператора ветвления на языке Паскаль:
Полное
if <условие> then <действие 1>else
<действие 2>;
Неполное
if
<условие> then <действие 1>;
III. Закрепление материала. Задание по
теории (Работа за ПК). Составить блок-схему и программу следующих заданий:
Ввести число. Если оно положительно, вычесть из него
50, в противном случае прибавить к нему 100.
Приложение 1.
Ввести число. Если оно отрицательно, умножить его на 2 и вывести на
экран, в противном случае увеличить его в 1,5 раза и вывести на экран.
Приложение 2.
Тест за ПК или с использованием Activote.
Критерии оценки теста:
90-100% – "5”
80-90% – "4”
60-80% – "3”
50-60% – "2”
Приложение 3.
IV. Итог урока.
- Что вы узнали на сегодняшнем
уроке?
- Для решения, каких задач
используется оператор ветвления?
V. Домашнее задание.
Написать
программу, начертить блок-схему.
Ввести
число. Если оно четное, разделить его на 3, если нечетное – умножить на 5.
Приложение 4.
Скачать приложения и тест: http://depositfiles.com/files/3iu2vpc73
Источник: http://depositfiles.com/files/3iu2vpc73 |